Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    06/03/2018

    Eleitos presidentes e vices de 12 Comissões Permanentes

    As comissões são responsáveis por discutir e votar projetos, realizar audiências públicas e encaminhar pedidos de informações

    © Victor Chileno 
    O comando de 12 das 16 Comissões Permanentes da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul já foi definido pelos parlamentares. Os atos das eleições e posses foram publicados no Diário Oficial do Legislativo.

    As comissões são responsáveis por discutir e votar projetos, além de realizar audiências públicas e encaminhar pedidos de informações, entre outras prerrogativas. Conheça os presidentes e vice-presidentes eleitos até agora:

    Comissão de Constituição, Justiça e Redação

    Barbosinha (PSB) – presidente

    Renato Câmara (PMDB) – vice-presidente

    Professor Rinaldo (PSDB) – membro

    Cabo Almi (PT) – membro

    Lidio Lopes (PEN) – membro

    Comissão de Finanças e Orçamento

    Renato Câmara (PMDB) – presidente

    João Grandão (PT) – vice-presidente

    Felipe Orro (PSDB) – membro

    Professor Rinaldo (PSDB) – membro

    Marcio Fernandes (PMDB) – membro

    Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

    Marcio Fernandes (PMDB) – presidente

    João Grandão (PT) – vice-presidente

    Herculano Borges (SD) – membro

    Beto Pereira (PSDB) – membro

    Renato Câmara (PMDB) – membro

    Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

    Pedro Kemp (PT) – presidente

    Herculano Borges (SD) – vice-presidente

    Felipe Orro (PSDB) – membro

    Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

    Antonieta Amorim (PMDB) – membro

    Comissão de Saúde

    Dr. Paulo Siufi (PMDB) – presidente

    Mara Caseiro (PSDB) – vice-presidente

    Felipe Orro (PSDB) – membro

    George Takimoto (PDT) – membro

    Onevan de Matos (PSDB) – membro

    Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

    Lidio Lopes (PEN) – presidente

    Barbosinha (PSB) – vice-presidente

    Maurício Picarelli (PSDB) – membro

    Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

    Pedro Kemp (PT) – membro

    Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e da Eficácia Participativa

    Beto Pereira (PSDB) – presidente

    Paulo Corrêa (PR) – vice-presidente

    Enelvo Felini (PSDB) – membro

    Eduardo Rocha (PMDB) – membro

    Marcio Fernandes (PMDB) – membro

    Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

    Paulo Corrêa (PR) – presidente

    Eduardo Rocha (PMDB) – vice-presidente

    Onevan de Matos (PSDB) – membro

    Beto Pereira (PSDB) – membro

    Cabo Almi (PT) – membro

    Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

    George Takimoto (PDT) – presidente

    Beto Pereira (PSDB) – vice-presidente 

    Felipe Orro (PSDB) – membro

    Dr. Paulo Siufi (PMDB) – membro

    Pedro Kemp (PT) – membro

    Comissão de Segurança Pública e Defesa Social

    Cabo Almi (PT) – presidente

    Barbosinha (PSB) – vice-presidente

    Onevan de Matos (PSDB) – membro

    Antonieta Amorim (PMDB) – membro

    Lidio Lopes (PEN) – membro

    Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

    Enelvo Felini (PSDB) – presidente

    João Grandão (PT) – vice-presidente

    Mara Caseiro (PSDB) – membro

    Renato Câmara (PMDB) – membro

    Eduardo Rocha (PMDB) – membro 

    Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

    João Grandão (PT) – presidente

    George Takimoto (PDT) – vice-presidente

    Enelvo Felini (PSDB) – membro

    Lidio Lopes (PEN) – membro

    Herculano Borges (SD) – membro

    Fonte: ASSECOM
    Por: Heloíse Gimenes


    Imprimir

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS