Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    27/02/2018

    Deputado Eduardo Rocha, líder do bloco II, apresenta seus nomes nas comissões permanentes

    Parlamentar Paulo Siufi ficou como vice-líder, antes ocupado por Márcio Fernandes

    © Divulgação
    Durante a sessão ordinária desta terça-feira (27), o deputado estadual Eduardo Rocha, líder do bloco parlamentar II, liderado por seu partido, MDB, fez o anúncio dos nomes que irão compor as comissões permanentes na Assembleia Legislativa neste ano de 2018.

    Fazem parte do grupo, além dos deputados do MDB (Eduardo Rocha, Paulo Siufi, Renato Câmara, Antonieta Amorim, Marcio Fernandes de Junior Mochi), o parlamentar Lídio Lopes, do PEN e George Takimoto, do PDT.

    Na sequencia, Rocha anunciou que neste ano, o vice-líder do bloco será Siufi, no lugar de Fernandes. Vale ressaltar que Mochi não ocupa nenhuma comissão por ser o presidente da Casa de Leis.

    Confira os nomes indicados e suas respectivas comissões:

    - CCJR (Comissão de Constituição, Justiça e Redação)

    Lídio Lopes e Renato Câmara

    - Comissão de Finanças e Orçamento

    Marcio Fernandes e Renato Câmara

    - Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

    Marcio Fernandes e Renato Câmara

    - Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

    Paulo Siufi e Antonieta Amorim

    - Comissão de Saúde

    George Takimoto e Paulo Siufi

    - Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

    Paulo Siufi e Lídio Lopes

    - Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração

    Eduardo Rocha e Antonieta Amorim

    - Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária

    - Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa

    Eduardo Rocha e Marcio Fernandes

    - Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

    Eduardo Rocha

    - Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

    George Takimoto e Paulo Siufi

    - Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social

    Antonieta Amorim e Lídio Lopes

    - Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

    Renato Câmara e Eduardo Rocha

    - Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

    Márcio Fernandes

    - Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

    George Takimoto e Lídio Lopes

    - Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate a Violência Doméstica e Familiar

    Antonieta Amorim e George Takimoto

    Fonte: ASSECOM


    Imprimir