Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    06/10/2018

    ELEIÇÕES 2018| Confira os nomes e os números dos candidatos nas eleições de domingo (7)

    Anote o número do seu candidato ao governo, senado e deputados

    ©Divulgação
    As eleições 2018 serão realizadas no próximo domingo (7). A ordem para a votação, que é a seguinte: deputado federal, deputado estadual, senador 1, senador 2, governador e presidente e já disponibilizou uma "cola" (veja abaixo) para você anotar os números do seu candidato. Como há muitos candidatos na disputa, agora trazemos uma lista com os nomes e números de todos os candidatos que tiveram o registro deferido pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

    Confira abaixo a lista com os nomes conforme estarão disponíveis na urna, partido e número para votação dos candidatos aos cargos de governador, senador e deputados estaduais e federais por Mato Grosso do Sul. Os nomes aparecem em ordem alfabética. Não se esqueça de anotar os números dos seus candidatos e levar no dia da votação.


    PRESIDENTE

    Álvaro Dias (PODE) - 19
    Cabo Daciolo (PATRI) - 51
    Ciro Gomes (PDT) - 12
    Eymael (DC) - 227
    Fernando Haddad (PT) - 13
    Geraldo Alckmin (PSDB) - 45
    Guilherme Boulos (PSOL) - 50
    Henrique Meirelles (MDB) - 15
    Jair Bolsonaro (PSL) - 17
    João Amôedo (NOVO) - 30
    João Goulart Filho (PPL) - 54
    Marina Silva (REDE) - 18

    Vera (PSTU) - 16

    GOVERNADOR

    Veja quem são os seis candidatos de todos os partidos ao cargo de governador de Mato Grosso do Sul, por ordem alfabética de nome na urna, partido e número para votação:

    Humberto Amaduci (PT) – 13
    João Alfredo (PSOL) – 50
    Juiz Odilon (PDT) - 12
    Junior Mochi (MDB) – 15
    Marcelo Bluma (PV) – 43
    Reinaldo Azambuja (PSDB) - 45

    SENADOR

    Veja abaixo quem são os 15 candidatos de todos os partidos ao cargo de Senador do Mato Grosso do Sul nas Eleições 2018, por ordem alfabética, nome na urna, partido e número para votação:

    Anisio Guato (PSOL) – 500
    Betini (PMB) – 356
    Beto Figueiró (PODE) – 190
    Delcídio Amaral (PTC) – 368
    Gilmar da Cruz (PRB) – 100
    Marcelo Miglioli (PSDB) – 456
    Mário Fonseca (PC do B) – 654
    Moka (MDB) – 151
    Nelsinho Trad (PTB) – 144
    Promotor Sérgio Harfouche (PSC) – 200
    Soraya Thronick (PSL) – 177
    Thiago Freitas (PPL) – 543
    Zeca do PT (PT) – 133

    DEPUTADO FEDERAL

    Veja quem são os candidatos a deputado federal por Mato Grosso do Sul, por partido, ordem alfabética de nome na urna, e número para votação:

    PT

    Christal do PT – 1330
    Dr. Vanderlei – 1344
    Gel Faccina – 1333
    Gleice Jane – 1377
    Ilmar Mamão – 1313
    Jairo Arruda – 1311
    Júnior do PT – 1322
    Leila do PT – 1310
    Machado – 1340
    Milton Milhomem – 1399
    Professor Jaime – 1325
    Professora Maria Regina – 1301
    Serginho Rigo – 1300
    Silvana Diniz – 1346
    Vander Loubet – 1331
    Zezão – 1345

    MDB

    Andreia Olarte – 1550
    Bruno Reichardt – 1566
    Carla Stephanini – 1515
    Dr. Edert Brambilla – 1522
    Dr. Wilson Sami – 1500
    George Takimoto – 1516
    Idevaldo Claudino – 1588
    Marcelo Nassif – 1533
    Michella Dutra – 1567
    Nenão – 1577
    Sandra Cassone – 1555
    Valdinir Nobre – 1511
    Zélia Nolasco – 1510

    PV

    Alvarenga – 4322
    Amanda Bileski – 4302
    Devane – 4300
    Jacinto Nunes – 4355
    Marcon – 4330
    Professora Leila Alencar – 4333
    Professor Volpi – 4323
    Profª Ordalia Drª em Educação – 4343

    PDT

    Cascão – 1204
    Cléo Gomes – 1223
    Dagoberto – 1234
    Dra. Ritva – 1277
    Hedyl Benzi – 1267
    Maria Vital – 1222
    Odilon de Oliveira – 1200
    Tiago Vargas – 1212

    PSOL

    Agnes Viana – 5000
    Altino Mendes – 5044
    George Motoqueiro – 5007
    Lucien Rezende – 5050
    Professora Rosinha – 5060
    Verino Mineiro – 5011

    PODE

    Andreia Umberlina – 1919
    Antonio Neres – 1910
    Balejo de Arruda – 1990
    Celsinho Lanches – 1999
    Eduardo Gaúna – 1900

    NOVO

    Guto Scarpanti – 3033
    Miriam Gimenez – 3050
    Priscila Baggio – 3030
    Prof. Eduardo Ferrufino – 3023
    Rubio Sérgio – Rubinho – 3000

    PSDB

    Anny Espínola – 4511
    Beto Pereira – 4545
    Bia Cavassa – 4500
    Geraldo Rezende – 4567
    Rose Modesto – 4555

    DEM

    Alan Guedes – 2522
    Cesinha Leal – 2526
    Ciro Medeiros – 2511
    Marcelo Mourão – 2500
    Tereza Cristina – 2525

    PSL

    Dr. Luiz Ovando – 1707
    Sindoley Morais – 1717
    Tio Trutis – 1733
    Zé da Viola – 1722

    REDE

    Alexandre Figueiredo – 1888
    Laercio Machado – 1818
    Professor André – 1801

    PROS

    Enfermeira Cida Amaral – 9099
    Fabrício Venturoli – 9090
    Keliana Fernandes – 9000
    Marcos Silva – 9001

    PHS

    Jefferson Borges – 3113
    Professor Cicero – 3100
    Tenente Monaco – 3190
    Ubirajara Martins – 3131

    PC DO B

    Emerson – 6556
    Professor Erisvaldo – 6510
    Professora Marina – 6565
    Tiago Roda – 6543

    PRB

    Baixinho – 1000
    Daniela Fernandes – 1077
    Wilton Acosta – 1010

    PRTB

    Priscila Fernanda – 2828
    Sandra Carrilho – 2831
    Sonia Marinho – 2800

    PSC

    Demontie – 2018
    Dr. Becker – 2000
    Fábio Luis – 2020

    PPL

    Marluce Bueno – 5454
    Miguel Rezende – 5400
    Romario Serralheiro – 5444

    PPS

    Aliscinda Terena – 2323
    Marisvaldo Zeuli – 2345

    PSD

    Fabio Trad – 5555
    Renee Venancio – 5501

    PATRI

    Dr. Sandro Benites – 5151
    Ronaldo Franco – 5100

    SOLIDARIEDADE

    Paulo Salomão – 7777
    Suboficial Mabel – 7789

    PSB

    Elizeu Dionizio – 4077

    PRP

    Nilson Ricartes – 4444
    Suboficial Maurício – 4477

    PMB

    Marilea Elias – 3500

    PTB

    Victor Eugênio / Tatão – 1414

    PMN

    Alexandre Rezende – 3333

    AVANTE

    Leonise Pereira – 7080

    PCO

    Dirceu Arce – 2929

    PR

    João Lucas – 2233

    DC

    Samuel Messias – 2727

    PTC

    Darilsa Rezende – 3600

    DEPUTADO ESTADUAL

    Veja quem são os candidatos a deputado estadual por Mato Grosso do Sul, por partido, ordem alfabética de nome na urna, e número para votação:

    PODE

    Adalberto Muniz - 19144
    Alexandre Eletricista - 19080
    Alonso Gouvea - 19123
    Andréa Martins - 19129
    Antonio Carlos - 19199
    Arlindo Justiniano - 19182
    Cabelo do Frete - 19533
    Celsinho Siqueira - 19019
    Christiano Mendes - 19001
    Custódia Rodrigues - 19102
    Daniely Rocha - 19545
    Débora Fernandes - 19991
    Dra. Maria Jose - 19000
    Edilso Vieira - 19789
    Edimar Rodrigues - 19099
    Eliane Menezes - 19101
    Eric Fossati - 19189
    Fabiola Arruda - 19021
    Fernando de Oliveira - 19500
    Fernando Fernandes O Pão - 19009
    Giba - 19013
    Gilson Garcia Costa Rica - 19040
    Gilson Matos - 19567
    Glauce Santis - 19541
    Isac Nunes - 19111
    Jean Leal - 19188
    João Bartolomeu - 19888
    Jonhne Cordeiro - 19777
    Josiélli Sanches - 19011
    Julio Targon - 19333
    Lúcia Justino - 19456
    Maria do Violão - 19119
    Otávio Figueiró - 19999
    Policial Federal Jorge Caldas - 19007
    Prof. Ciro - 19222
    Rosane Mazetto - 19559
    Sargento Edi Marcio - 19190
    Sargento Elmo - 19100
    Tatiana Paula - 19130
    Tatiano Miguel - 19022
    Tercio Pessoa - 19444
    Tony Gol - 19180

    PT

    Adriano Carteiro - 13123
    Alisson Biazussi - 13777
    Amanda Albrecht - 13999
    Amarildo Cruz - 13013
    Cabo Almi - 13699
    Cida Ramos - 13515
    Cipriano Mendes - 13678
    Clarice do Povo - 13456
    Companheiro Corumbá - 13713
    Daniel Vasques - 13813
    Dionédison Terena - 13019
    Divonete Costa - 13121
    Dr. Lisboa - 13444
    Elias Ishy - 13234
    Emerson Menezes - 13913
    Gilberto Fernandes - 13432
    Isabel Duarte - 13345
    Jairão do Pt - 13001
    João Grandão 13111
    Miguelzinho - 13500
    Miro da Online - 13213
    Ms Coletivo - 13420
    Paulinho Roberto - 13513
    Pedro Kemp - 13613
    Pitó - 13007
    Professor Jairto Saraiva - 13016
    Professor Pedro Agostinho - 13000
    Professora Ana Paula - 13555
    Radialista Daniel Alves - 13789
    Romilda Pizani - 13393
    Rose do Acampamento - 13008
    Sandra Kunã Mbarete - 13333
    Vanusa Oliveira - 13114

    PV

    Alcira Bucker - 43121
    Alice Both - 43337
    Ana Lúcia Domingues - 43133
    Cloves Braga Rocha - 43556
    Daniel Catador - 43163
    Elenice Camilo - 43122
    Flávio Nunes - 43200
    Izabel Barbosa - 43033
    Jakeline Ramos - 43034
    Kalu - 43043
    Luciana Braga - 43100
    Maia - 43777
    Marcelo Ofayé - 43678
    Marco Teixeira - 43580
    Margarida Gonçalves - 43433
    Maria Patricia - 43334
    Mário Sebastião - 43400
    Maurilo Arlindo - 43900
    Negro Kelle - 43123
    Paulo Almeida - 43555
    Prof Alexandre - 43333
    Professor Jurandir - 43300
    Rodrigo Costa - 43002
    Sergio da Anpede - 43000
    Tainara Paixão - 43007
    Toninho Eco do Pantanal - 43111
    Zé Lopes - 43456 

    PDT

    Antonio Neri - 12100
    Biffi - 12012
    Bombeiro Dionaldo - 12193
    Coronel Ezequiel - 12190
    Danieli Almeida - 12999
    Delegada Sidneia Tobias - 12121
    Delegado Bispo - 12345
    Delegado Cleverson - 12181
    Diva e Amigos do Bem - 12233
    Dr. Augusto Cruz - 12123
    Fernanda Lima - 12145
    Glauber Andrade - 12222
    Helena Salomão - 12258
    Issam Fares Junior - 12120
    Jamilson Name - 12000
    José Abelha - 12007
    José Ailton - 12399
    Julio Trajano Vargas - 12678
    Marcos Afonso - 12800
    Maria Teresa - 12888
    Medina - 12300
    Professora Madalena - 12333
    Profª Jane - 12789
    Sargento Betânia - 12555
    Sergio Cruz - 12369
    Sol do Pdt - 12069
    Tadeu Vieira - 12456

    MDB

    Alice do Nascimento - 15333
    Andre Paulino - 15345
    Dr. Loester - 15800
    Dr. Paulo Siufi - 15777
    Dra Antonia - 15789
    Eduardo Rocha - 15123
    Enfermeiro Wilson Brum - 15500
    Evodio Vargas - 15121
    Jenir Neves - 15115
    Luciana Depieri - 15315
    Luciano Dmix - 15144
    Mandu - 15014
    Marcio Colman - 15111
    Marcio Fernandes - 15000
    Nailor Marcondes - 15024
    Neldo - 15815
    Pastora Lilia - 15515
    Paulo Duarte - 15300
    Pinduca - 15100
    Poppi - 15715
    Renato Câmara - 15150
    Robson Maniero - 15550
    Rose Pires - 15215
    Silvana Tola - 15666
    Thayara Amorim - 15220
    Walquiria Capusso - 15001
    Zenaide - 15007

    PSDB

    André Bittencourt - 45055
    André Salineiro Agente Federal - 45190
    Delegado Wellington - 45007
    Dione Hashioka - 45555
    Enelvo Felini - 45678
    Felipe Orro - 45800
    Mara Caseiro - 45000
    Marçal Filho - 45456
    Mauricio Picarelli - 45745
    Onevan de Matos - 45123
    Otaviano Cardoso - 45333
    Patricia Cabrera - 45021
    Patricia Cezar - 45023
    Paulo Corrêa - 45222
    Professor Rinaldo - 45045
    Professora Evair - 45145
    Rony Lino - 45200
    Roseli Esposa do Zé Braquiara - 45331

    PRB

    Antonio Vaz - 10123
    Arildo França - 10609
    Betinho - 10777
    Coronel Isaias Bittencourt - 10110
    Desire Queiroz - 10333
    Emerson Gomes - 10345
    Gilsy Arce - 10377
    Nilva - 10122
    Samuel Ancina - 10100
    Valdemar Moraes - 10163
    Wilton Leinha - 10010
    Zé Carlos Fagundes - 10580

    PSD

    Batata - 55453
    Bell Vargas - 55999
    Caio Augusto Moraes - 55555
    Chiquinho Telles - 55800
    Enfermeiro Fritz - 55678
    Jorge Martinho - 55055
    Léo Matos - 55777
    Londres Machado - 55123
    Manoel Leo Santos - 55456
    Marina Miranda - 55333
    Micheli Saracho - 55155
    Patrícia Ribeiro - 55000
    Simona Silva - 55222

    PSOL

    Bianqui Antonio - 50789
    Claudia Garces - 50018
    Dona Fran da Selaria - 50005
    Fabio Turibo - 50135
    Gaucho - 50050
    Luiz Vargas - 50190
    Marlei Vandes - 50123
    Pelezinho - 50223
    Professor Enio Ribeiro - 50100
    Rosana Santos - 50000
    Rubens Cachorrão - 50777
    Sergio Alves - 50555
    Yasmin Sabrina - 50120

    PSC

    Antonio Aramoni - 20123
    Baratão - 20199
    Buxexa Amaral - 20000
    Claudio Cavol - 20200
    Elizeu Ribeiro - 20110
    Inspetor Sodre - 20191
    Janusia Boniatti - 20444
    Mariazinha - 20130
    Milane Paiva - 20117
    Neide Maia Cabelereira - 20333
    Professora Marileide - 20222
    Walter Filho - 20789

    PTC

    Antonio Joao - 36555
    Betinho da Ducha - 36777
    Bombeiro Quintana - 36193
    Celso Santos - 36571
    Cesar Nicolatti - 36836
    Cidinho da Ótica - 36101
    Elza Brasil - 36710
    Erkson Resende - 36136
    Professora Jane Camilo - 36036
    Soninha do Povo - 36999
    Tomari Tomari Tomari - 36888

    PTB

    Careca - 14111
    Carlos Jardim - 14123
    Chitão - 14444
    Dagmar Carpezani - 14733
    Dilma Prado - 14144
    Eliomar - 14789
    Mazinho A Lenda do Carvão - 14014
    Neno Razuk - 14000
    Subtenente Mota - 14193
    Tetê Trad - 14614
    Zanatta - 14800

    PSL

    Capitão Contar - 17000
    Coronel David - 17800
    Lucio Lagemann - 17177
    Magalhães O Homem do Megafone - 17222
    Raquel Portioli - 17999
    Sargento Prates - 17777
    Solange Lopes - 17123
    Suboficial Gerson - 17555

    PP

    Ademir Almeida - 11001
    Evander Vendramini - 11700
    Gerson Claro - 11123
    Ivandro Fonseca - 11111
    Natálya Quintana - 11777
    Rosinha Agricultura Familiar - 11000
    Sergio Fahed - 11013
    Virginia Magrini - 11124

    PHS

    Coronel Alirio Villasanti - 31190
    Danilo Terena - 31234
    Ilario Vieira - 31236
    India - 31123
    Luiz Panela - 31601
    Macedo - 31231
    Professor Ionedes - 31235
    Silvio Mori - 31031

    SOLIDARIEDADE

    Aurimar Lima - 77789
    Celso Vargas - 77300
    Chicão Vianna - 77000
    Herculano Borges - 77777
    Lucas de Lima do Amor Sem Fim - 77097
    Professor Ojeda - 77007
    Sérgio Ribeiro - 77123

    PMB

    Elaine Vieira - 35321
    Jane Lima - 35123
    Janir Padilha - 35035
    Marcio Sousa - 35555
    Regiane Lunkes - 35678
    Viviane Ribeiro - 35000
    Zelia Souza - 35100

    PMN

    Cícera Pereira - 33033
    Filho do Padre - 33044
    Missionária Neide - 33333
    Regina Bosquero - 33555
    Rogério Nemir - 33666
    Rola - 33123
    Zaparolli - 33777

    AVANTE

    Adriana da Silva - 70400
    Afonso Teixeira - 70900
    Claudineia de Carvalho - 70852
    Dr. Valdir de Almeida - 70456
    Papai Noel - 70700
    Pastor Jeremias Flores - 70070
    Valdemir Pipa - 70123

    PATRI

    Alvaro Soares - 51000
    Elenilton Dutra - 51234
    Juliana Muniz - 51222
    Lidio Lopes - 51777
    O Rosinha - 51115
    Struck - 51111

    PROS

    Claudia Fisioterapeuta - 90123
    Eder Fatah - 90555
    Nelson Acs - 90876
    Tatiane da Mateira - 90090

    DC

    Ariane Vitoriano - 27027
    Dedé - 27777
    Iraci Sardinha - 27888
    Paulo Pereira - 27000
    Wanderleia Ferreira - 27222

    PR

    Ely - 22123
    Joao Henrique - 22222
    Juninho Anselmo - 22160
    Marião da Saúde - 22345
    Nidal Abdul - 22777

    PSB

    Edson Silva - 40045
    Gilmar Garcia - 40123
    Josimar Barbosa - 40555
    Junior Longo - 40700
    Manoel Rocha - 40000

    PPS

    Dr. Marcelo Marinho - 23123
    Lagartixa - 23500
    Silas Zanata - 23456

    DEM

    Barbosinha - 25456
    Vinicius Siqueira - 25000
    Zé Teixeira - 25121

    PC DO B 

    Professor Edson Puf - 65165
    Professor Renato - 65123

    PRTB

    Celestino Gonçalves - 28140
    Davi Ribeiro - 28123 

    REDE

    Alex Figueiredo - 18888

    PCO

    Maria - 29029

    Fonte: CE
    Por:
     GLAUCEA VACCARI


    Imprimir