Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    08/05/2018

    Mostra Literária Professora Maria da Glória Sá Rosa: escola vencedoras da Gincana Literária

    ©Divulgação

    Durante os meses de abril e maio, a União Brasileira dos Escritores realizou a Gincana Cultural. O trabalho começou em março com o contato com a SEMED – Secretaria Municipal de Educação, que fez a indicação das 20 escolas participantes. A seguir, as escolas receberam um kit com 5 obras de literatura infantil de autores filiado à UBE, além das regras da Gincana. 

    As atividades da Gincana consistiam na leitura das obras, do 1º ao 5ºano, com o livro específico para cada série e aos alunos cabia fazer ilustrações que remetessem à impressão que tiveram com a leitura, dentro do prazo de uma semana. Em seguida, os autores das obras, juntamente com as coordenadoras da atividade – Mara Calvis e Angela Colognesi, que pontuaram os trabalhos, selecionando as 3 melhores escolas e os 10 melhores desenhos de cada turma. 

    Em primeiro lugar ficou a Escola Municipal Professor José dos Santos - "Zezão" e o segundo lugar para a Escola Municipal Professora Danda Nunes, ficando em terceiro lugar a Escola Municipal Nagen Jorge Saad. Agora, os alunos selecionados e premiados – 50 de cada unidade escolar, visitarão a Mostra Literária Maria da Glória Sá Rosa, na quinta e sexta-feira. Para isso, as direções encaminharam ofícios para a Assetur, coma intenção de providenciar o transporte dos estudantes. 

    Na Morada dos Baís as crianças terão acesso à programação da Mostra Literária Maria da Glória Sá Rosa, um evento da UBE - União Brasileira dos Escritores em Mato Grosso do Sul, sob a curadoria de Dalila Saldanha e organizada pela Quiquiho Produções. 

    Confira as escolas e alunos vencedores: 

    Primeiro Lugar: 

    Escola Municipal Professor José dos Santos - "Zezão" 

    1º Ano D - Vespertino: 

    1. Ana Luiza Pereira Bezerra 

    2. Anna Beatriz Ramos Montiel 

    3. Emanuelly Carvalho Sanches 

    4. Guilherme Felipe Gonzalez Dietrich 

    5. Hadassa Nazareth Oliveira Silva 

    6. João Henrique Ribeiro Marcondes 

    7. Lara Layane Ferraz Esquaris 

    8. Manuelly Fernanda Nascimento da Silva 

    9. Rebeca Pires Sate 

    10. Vitor Emanuel Cardoso da Silva. 

    2º Ano A - Matutino: 

    1. Alice Gomes Garcia Pereira 

    2. Ana Flávia Martins Freitas 

    3. Davi Gimenez Neves 

    4. Emanuelly Batista Rosa 

    5. Henrique Silva do Nascimento 

    6. Kauâ Gomes Soares 

    7. Pedro Henrique Alves Lelis 

    8. Thaynara de Souza Ferreira 

    9. Eduarda Machado Ortiz 

    10. Isaque Anunciato Paredes. 

    3º Ano E - Vespertino: 

    1. Alysson Almeida da Costa 

    2. Ana Júlia Oelke Vieira 

    3. Davi Guilherme Torres Ortiz 

    4. Giovana Gabrielly Alves de Matos 

    5. Gustavo Farias Silva 

    6. Kaylla da Silva Gomes 

    7. Lucas Nathan Moreira Gomes 

    8. Maria Eduarda de Oliveira 

    9. Ryanna Arguelho de Figueiredo 

    10. Victor Gabriel dos Santos Dias 

    4º Ano D - Vespertiino: 

    1. Alessandra Lopes de Souza 

    2. David Emanoel Almeida Novaes 

    3. Emanuely Amorim 

    4. Isaque Rocha Batista 

    5. João Matheus Ortiz Abreu 

    6. Letícia Almeida da Costa 

    7. Mariana Oliveira de Rocha 

    8. Matheus Pereira Marinho da Cruz 

    9. Pedro Henrique Souza da Costa 

    10. Samuel Leuck de Campos. 

    5º Ano A - Matutino: 

    1. Bruna da Silva Santos 

    2. Débora Soarres de Siqueira 

    3. Fernanda Nogueira da Silva 

    4. Giovana Crespo Martins 

    5. Laís dos Santos Fernandes 

    6. Letícia Vitória Rodrigues Gomes 

    7. Lucas Ribeiro Valensuela 

    8. Marcelly Fátima Spontoni de Oliveira 

    9. Maria Eduarda Ortiz da Silva 

    10. Matheus Martins de Souza. 

    Escola em segundo lugar: 

    Escola Municipal Professora Danda Nunes 

    1º Ano C - Vespertino: 

    1. Gabriel Kaito Eto 

    2. Helena Cavalli Bertotto Witzel 

    3. Isabelly Vitória Gomes Sandim Theodoro 

    4. João Valentno Vasconcelos Amorim 

    5. José Augusto Gomes Ferraz 

    6. Matheus Chafic Mendonça Ferzeli 

    7. Matheus Santos Alves 

    8. Samuel Cunha Cabrera 

    9. Sophia Passos Pimentel 

    10. Victor Aryel Rockenbach da Silva 

    2º Ano C - Vespertino: 

    1. Albert Ribeiro Fernandes 

    2. Anna Licy Ferreira Cheker 

    3. Athur Guaranta Maiorchini 

    4. Brayan Janotto Celeri 

    5. Gabriel da Silva Borges 

    6. João Frederico Reis de Souza 

    7. Julia Oliveira de Lima 

    8. Kalleo Baez Calisto 

    9. Matheus Yuki Nakano Oselame 

    10. Renan Gaia Morelli 

    3º Ano B - Vespertino: 

    1. Anelyse de Souza Viotto 

    2. Gabriel Azambuja Aguiar 

    3. Gustavo Cassiatori Ovando 

    4. João Gabriel da Silva 

    5. Karen Dias Moura 

    6. Luana de Figueiredo Oliveira 

    7. Níckolas Keisuke Flausino 

    8. Saske Felipe Marques Sato 

    9. Fernanda Vaz Pereira 

    10. Rafael dos Santos Gross 

    4º Ano B - Vespertino: 

    1. Alana Yanni Dias Moura 

    2. Caua Lacerda Caetano Marino 

    3. Gabriel Marques de Lima 

    4. Gabrielle Cervieri de Paula 

    5. Giovanna Lima Xavier 

    6. Katherine de Moura 

    7. Mariana Braun de Lorenzo 

    8. Nicolle Amarilha Vandis 

    9. Ricardo Almeida Martins 

    10. Samuel Bauer Martire Macedo 

    5º Ano B - Matutino: 

    1. Ana Carolline da Silva Pszybyyovicz 

    2. Ana Luyza Bortolini Barbieri Saller 

    3. Eloísa Munhoz Pinheiro 

    4. Leonardo Campos Batista 

    5. Luana Torres Mercado 

    6. Maria Eduarda Lemes de Melo 

    7. Miguel Valdez Naji Rôa 

    8. Rafaela de Oliveira Braga Araújo 

    9. Vitória Gomes Romero 

    10. Maria Eduarda Montero Seguisa 

    Escola em terceiro lugar 

    Escola Municipal Nagen Jorge Saad 

    1º Ano E - Vespertino: 

    1. Ashiley Gabrielly Marques da Silva 

    2. Danilo Vicente Arruda 

    3. Guilherme de Souza Martins 

    4. Isabelly Vitória Lopes Vilasbôas de Oliveira 

    5. Julia Bochenek dos Anjos 

    6. Luana Souza Moura 

    7. Maria Carolina Andrade Silva 

    8. Miguel Chagas Ramires 

    9. Stella Arguelho 

    10. William Miranda Alves 

    2º Ano H - Vespertino: 

    1. Beatriz Ferreira Lopes 

    2. Beatrys Rocha Gomes 

    3. Biatriz Allis de Souza 

    4. Davi Araújo Batista 

    5. kauan Matheus Costa Ribeiro 

    6. Larissa de Paula Acunã 

    7. Laura Beatriz Metelo Bonifácio 

    8. Maria Luiza de Souza Morais Cabanha 

    9. Matheus Soares dos Santos 

    10. Wellington Rodrigues Feyes. 

    3º Ano C - Matutino: 

    1. Amanda Soares Correia 

    2. Anna Julia Lima da Silva 

    3. Bruno Nunes Uchôa 

    4. João Bontorim Galvão 

    5. Júlia Barboza Pereira 

    6. Karin Kaori Shikasho 

    7. Lívia Margarida Alves Escobar 

    8. Mattias Espíndola Coelho 

    9. Pedro Henrique de Siqueira Lima 

    10. Ronaldo Araújo Garcia 

    4º Ano C - Matutino: 

    1. Daniel Henrique Rios de Azevedo 

    2. Davi Franchi da Costa 

    3. João Henrique de Oliveira Ocampos 

    4. Juliana Demétrio da Silva 

    5. Maiza Pereira de Oliveira 

    6. Maria Cristina Alves de Araújo 

    7. Pietra Fernanda Alves da Silva 

    8. Renato Quintino Freitas 

    9. Sara Ellen Oliveira Miranda 

    10. Thallyson Soares Duailibi 

    5º Ano D - Vespertino: 

    1. Alanna Louize da Silva Rigoni 

    2. Any Ester Ortiz dos Santos 

    3. Beatriz Bilar Chaquime dos Santos 

    4. Brunna dos Santos Vieira 

    5. Guilherme Vasques Cabrioti 

    6. Ketylin Gabrieli Alencar Ribeiro 

    7. Maria Eduarda Soares Galiziani 

    8. Maria Lara de Meira Machado 

    9. Nathália Barbosa dos Santos 

    10. Rackelly Cristina Pereira Campozano. 

    OBSERVAÇÕES: 

    - Caso algum aluno não consiga a autorização para o passeio, deverá ser substituído pelo aluno que seja portador de necessidades educacionais especiais de sua turma ou ano a que se refere; 

    - Levar lanche para lanchar dentro do ônibus na volta para a escola; 

    - O passeio será feito em um único turno e ficará a cargo do diretor escolher qual será o melhor para escola; 

    - Só irá dois ou três responsáveis com os alunos; 

    - O bilhete e a autorização do passeio, será de responsabilidade de cada escola ganhadora. 

    Parabéns! 

    Mara Calvis/Angela Colognesi 


    Imprimir