Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    08/05/2018

    JARDIM| Categorias de base sub-7, sub-13 e sub-15 do município são destaques do Campeonato Regional de Futsal

    ©Divulgaçã
    Aconteceu no último final de semana, dias 04 e 05 de maio, no Ginásio de Esportes Ticão a final do Campeonato Regional de Futsal em comemoração aos 72 anos de Jardim – MS. Na competição participaram os municípios de Nioaque, Bonito, Guia Lopes, Maracajú, Bodoquena, além do time da cidade anfitriã, Jardim.
    ©Divulgação
    Na sexta-feira (04), a disputa foi pela sério ouro e prata na categoria adulto, onde Guia Lopes e Mercado Amarilha disputaram o terceiro lugar. Guia Lopes venceu nos pênaltis, fechando o placar por 7×6. O time o Baratão ficou com o título da série prata, vencendo Calcário Bodoquena por 3×2.

    A disputa pela série ouro na categoria adulto, ocorreu entre as equipes de Jardim e MAC Construções de Maracajú, que venceu o time da casa com o placar de 2×0 e saiu campeã da série ouro.

    No sábado (05), as categorias de base disputaram a semifinal e no turno da tarde foi disputada a final entre as equipes. Disputaram as equipes de Bonito, Guia Lopes, Bodoquena, Nioaque e Jardim.
    ©Divulgação
    De acordo com o prefeito de Jardim, Guilherme Monteiro (PSDB), este foi o primeiro campeonato regional de futsal realizado em comemoração ao aniversário do município, que tem uma programação repleta de atividades, tanto esportivas quanto culturais.

    “Nossas categorias de base deram um show em quadra, destaca o professor Marcos Munhoz, o que nos imensamente satisfeitos com o trabalho que desempenhamos no dia a dia com as equipes”, destacou Munhoz.

    Jardim foi campeã, destacando-se nas categorias sub-7, sub-13 e sub-15. Confira os resultados:

    Categoria/Base Sub-7

    Jardim 5 x 0 Nioaque

    Jardim 2 x 0 Bodoquena

    Campeão: Jardim

    Vice-campeão: Bodoquena

    3º lugar: Nioaque

    Melhor artilheiro: Otávio (Jardim) -15 gols

    Melhor goleiro: Tales (Jardim) – 1 gol

    Categoria/Base - Sub-9

    Guia Lopes 1 x 3 Bonito

    Bodoquena 3 x 1 Jardim

    Campeão: Bonito

    Vice-campeão: Bodoquena

    3º lugar: Guia Lopes

    Melhor artilheiro: Gabriel (Bodoquena) – 8 gols

    Melhor goleiro: João Vítor (Bodoquena) – 4 gols

    Categoria/Base Sub-11

    Bonito 5 x 1 Bodoquena

    Jardim 2 x 3 Guia Lopes

    Campeão: Bonito

    Vice-campeão: Guia Lopes 

    3º lugar: Bodoquena 

    Melhor artilheiro: Mateus Santana (Bonito) – 7 gols

    Melhor goleiro: Gabriel (Guia Lopes) – 5 gols

    Categoria/Base Sub-13

    Jardim 6 x 3 Bonito

    Jardim 4 x 0 Guia Lopes

    Campeão: Jardim 

    Vice-campeão: Guia Lopes

    3º lugar: Bonito 

    Melhor artilheiro: Felipe Campos (Jardim) – 15 gols

    Melhor goleiro: João Vítor (Jardim) – 4 gols

    Categoria/Base Sub-15

    Jardim 6 x 3 Bonito

    Jardim 4 x 0 Guia Lopes

    Campeão: Jardim 

    Vice-campeão: Bodoquena

    3º lugar: Guia Lopes

    Melhor artilheiro: Leisson (Jardim) – 10 gols

    Melhor goleiro: Emílio (Jardim) – 3 gols



    Fonte: ASSECOM
    Por:Daiane Becker
    Imprimir

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS