Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    quinta-feira, 26 de outubro de 2017

    Marcada pela emoção, Senar/MS realiza cerimônia de premiação do Agrinho 2017

    O evento reuniu aproximadamente 400 pessoas na Capital 

    © Divulgação
    “Educar é semear com sabedoria e colher com paciência”. Foi com essa frase que o presidente do Sistema Famasul – Federação da Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul, Mauricio Saito, iniciou a cerimônia de premiação do Concurso Agrinho 2017, maior programa de responsabilidade social do Senar/MS – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural.

    A celebração aconteceu na tarde dessa quinta-feira, dia 26, em Campo Grande, com a participação de 400 pessoas, entre estudantes premiados, professores, lideranças rurais e políticas.

    © Divulgação
    “Muito mais que a premiação, o importante é saber que essas 185 mil crianças tiveram acesso a diferentes metodologias de ensino, focadas em temas transversais, tão necessários nos dias de hoje no país, como Ética, Cidadania e Sustentabilidade, para maior aproximação entre o campo e a cidade”, afirmou Saito.

    Em seguida, o presidente da CNA, João Martins, salientou: “O que chama atenção é que os produtores daqui estão moldando o Estado, devido ao seu elevado nível tecnológico e social, diferenciando-o de outros estados. O futuro do Brasil é a agropecuária e o MS é referência para o mundo”, declarou o presidente da CNA, João Martins.

    Com o tema ‘Cultivando saúde, colhendo qualidade de vida’, foram inscritos, em 2017, 2.607 trabalhos. Atualmente, o projeto alcança 185 mil estudantes e 8 mil professores de 498 escolas públicas de 57 municípios do estado.

    Durante todo o calendário letivo, o programa permitiu a formação continuada para professores e coordenadores do ensino fundamental, por meio de um material exclusivo que contempla toda a regionalidade com objetivo de agregar valores e potencialidades presentes no estado, destacando o território cultural, ambiental, econômico e geográfico, fundamentais para o fortalecimento do sentimento de pertencimento às raízes sul-mato-grossenses.

    “Hoje o Senar/MS é um grande parceiro em prol da agropecuária no campo, buscando resultados, levando conhecimento, e melhoria de vida para a comunidade rural. O estado tem uma lógica muito própria, com aumento de produtividade e extensão da produção agrícola, e fazendo com que a área rural seja cada vez mais fortalecida”, destacou o diretor-presidente da Agraer (Agência de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural), Enelvo Felini.

    Estiveram presente o diretor do Senar Central, Daniel Carrara, o superintendente Técnico da CNA, Bruno Lucchi, e o Assessor da Comissão de Assuntos Fundiários da CNA, Ciro Siqueira.

    Também participaram do evento os presidentes de Sindicatos Rurais dos seguintes municípios: de Aparecida do Taboado, Eduardo Antônio Sanchez; de Anastácio, Moezis José dos Santos; de Aral Moreira, Edson Bastos; de Bandeirantes, João Nelson Lyrio; de Bataguassu, Manoel Agripino Cecílio de Lima; de Bonito, Elza Maria Trevelin; de Campo Grande, Ruy Fachini Filho; de Corumbá, Luciano Aguilar Rodrigues Leite; de Iguatemi, Marcio Margatto Nunes; de Jardim, José Eduardo Meireles Grubert; de Jateí, José Pereira da Silva; de Maracaju, Juliano Schmaedecke; de Nova Alvorada do Sul, Telma Menezes de Araújo; de Nova Andradina, Hemerson Israel dos Santos; de Paranaíba, Nilo Alves Ferraz; de Ponta Porã, André Cardinal Quintino; de Rio Verde de MS, Launil José Marquesan; de Tacuru, Maria Neide Casagrande Munaretto; de Três Lagoas, Marco Garcia de Souza; de Rio Negro, Henrique Mitsuo Vargas Ezoe; de Vicentina, Valter Dalla Valle; de Maracaju, Christiano Souza Bins; de Ivinhema e Novo Horizonte do Sul, Edy Elaine Biondo Tarrafel; de Rio Brilhante, Luciano Cargnin Manfio e de Batayporã, Altamir José Fonseca.

    Veja a lista dos premiados por categoria:



    CATEGORIA DESENHO – 1° ANO

    5° LUGAR:

    ALUNA: MIRIAM TASSIO SIMÃO
    PROFESSORA: ANA PAULA AMARAL DE SOUZA E SÁ
    ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE SOUZA DAMY
    MUNICÍPIO: CORUMBÁ

    4° LUGAR:

    ALUNA: CAROLINE CABREIRA JUCA
    PROFESSORA: CLEONICE APARECIDA DA CRUZ MERGENER
    ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL PRINCESA IZABEL
    MUNICÍPIO: ITAPORÃ

    3° LUGAR:

    ALUNA: MARIA CLARA FERREIRA CELESTINO
    PROFESSORA: SUEVELYN TEODORO AZAMBUJA
    ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL MARIA LUCIA BATISTA
    MUNICÍPIO: COXIM

    2° LUGAR:

    ALUNA: GABRIELLY BARROS DA SILVA
    PROFESSORA: RAQUEL ROMEIRO PIRES ROVEDA
    ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL CIRO ANIZ
    MUNICÍPIO: MARACAJU

    1º LUGAR
    ALUNO: BRENO NAZARO BARBOSA
    PROFESSORA: JULIANA PAIOLI DA CONCEIÇÃO
    ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM GONÇALVES LEDO
    MUNICÍPIO: IVINHEMA

    AGORA A CATEGORIA DESENHO – 2° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: LOENDER CAVANHA NUNES
    PROFESSORA: WAYNE IREZONTINA DOS SANTOS SILVA
    ESCOLA: E.M. MAIKA SANABRIA PINHEIRO
    MUNICÍPIO: ANTÔNIO JOÃO

    4° LUGAR:

    ALUNO: GUILHERME RONALD SCHNEIDER RIEWE
    PROFESSORA: SILVIA APARECIDA DA SILVA
    ESCOLA: E.E. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANA
    MUNICÍPIO: JATEI


    3° LUGAR:
    ALUNA: DAÍZA DA SILVA PERES DOS SANTOS
    PROFESSORA: MARIA DORIA ALVES PORTELA PAIOLE
    ESCOLA: E.E JOAQUIM GONÇALVES LEDO
    MUNICÍPIO: IVINHEMA


    2° LUGAR:
    ALUNA: ISABELLY GALHARDI MOREIRA
    PROFESSORA: FÁTIMA DO SOCORRO DA SILVA
    ESCOLA: E.E CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE
    MUNICÍPIO: ANASTÁCIO

    1º LUGAR:
    ALUNO: RAUL CÉSAR MARQUES MENDONÇA
    PROFESSORA: FABIANA DA SILVA CABREIRA DE OLIVEIRA
    ESCOLA: E.E. PANTALEÃO COELHO XAVIER
    MUNICÍPIO: ANTÔNIO JOÃO

    CATEGORIA REDAÇÃO – 3° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNA: MANUELLA SILVA SAMPAIO
    PROFESSORA: MÁRCIA BENITEZ RODRIGUES MACORINI
    ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO
    MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA


    4° LUGAR:
    ALUNO: HENRIQUE MORAES TAMIOZZO
    PROFESSORA: DANIELA XAVIER VIEIRA LOPES
    ESCOLA: E.M ADENISALDO ARAÚJO DE REZENDE
    MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL


    3° LUGAR:
    ALUNO: LUIZ FELIPE RODRIGUES NEVES
    PROFESSOR: GEICIANE MARIANO BARBOSA
    ESCOLA: E.M JOSÉ BONIFÁCIO
    MUNICÍPIO: BANDEIRANTES

    2° LUGAR:
    ALUNA: FERNANDA VITÓRIA DIAS DA SILVA
    PROFESSOR: MARIA CONCEIÇÃO ROCHA PRADO
    ESCOLA: E.M CLAUDIO JOSE DE LIMA
    MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

    1º LUGAR:
    ALUNO: FELIPE VILHALES CÁCERES
    PROFESSORA: ROSIMÔNICA FERREIRA RIZZO
    ESCOLA: E.E. NOVA ITAMARATI
    MUNICÍPIO: PONTA PORÃ

    CATEGORIA REDAÇÃO – 4° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: ADRYEL MATHEUS BRITO RODRIGUES
    PROFESSORA: ROSEMARY SANTOS SILVA
    ESCOLA: E.M. DE ENSINO FUNDAMENTAL AYRTON SENNA
    MUNICÍPIO: AMAMBAI

    4° LUGAR:
    ALUNA: ANALI BARBOSA VARGAS
    PROFESSORA: ALEXANDRINA PIRES DE LIMA
    ESCOLA: E.E SALOMÉ DE MELO ROCHA
    MUNICÍPIO: GUIA LOPES DA LAGUNA

    3° LUGAR:
    ALUNO: CAROLINE GABRIELLI LAURENÇO NOVO
    PROFESSORA: JANAINA APARECIDA DA SILVA
    ESCOLA: CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL AROEIRA
    MUNICÍPIO: CHAPADAO DO SUL


    2° LUGAR:
    ALUNA: NEILLA EDUARDA BEZERRA CALABREZ
    PROFESSORA: GLÓRIA FERNANDES DOS SANTOS SILVA
    ESCOLA: E.E. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANA
    MUNICÍPIO: JATEI

    1º LUGAR:
    ALUNA: FABIANE DO VISO BRITO
    PROFESSORA: LUCIMAR GOMES DE BRITO
    ESCOLA: E.E ROMALINO ALVES DE ALBRES
    MUNICÍPIO: ANASTÁCIO

    CATEGORIA REDAÇÃO – 5° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: ANTONY ARIEL LOPES MANTOVANI
    PROFESSORA: GEANE LOPES FRANCISCO ARAUJO
    ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO
    MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

    4° LUGAR:
    ALUNO: NATANNY LEMOS DE CARVALHO
    PROFESSORA: HELENA MARIA DE OLIVEIRA AMORIM
    ESCOLA: E.E JOAQUIM MALAQUIAS DA SILVA
    MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

    3° LUGAR:
    ALUNA: NATALY LEITE MEDINA
    PROFESSORA: CRISTIANE APARECIDA MASCHIO FERREIRA
    ESCOLA: E.E REYNALDO MASSI
    MUNICÍPIO: IVINHEMA

    2° LUGAR:
    ALUNO: MATEUS ORTEGA FERREIRA
    PROFESSORA: TATIANA DA SILVA FRANCISCO
    ESCOLA: E.M GIL NORBERTO SANTA ROSA LOPES
    MUNICÍPIO: ARAL MOREIRA

    1º LUGAR:
    ALUNO: EZEQUIEL ORTIZ PEREIRA DA SILVA
    PROFESSOR: ANAIDES PEREIRA DA SILVA
    ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO INÁCIO FURTADO – POLO
    MUNICÍPIO: FIGUEIRÃO

    CATEGORIA REDAÇÃO – 6° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: ALAN DA SILVA GABRIEL
    PROFESSOR: JUVANETE PEREIRA NUNES
    ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO
    MUNICÍPIO: MARACAJU

    4° LUGAR:
    ALUNO: JOÃO CARLOS MANCUELLO SPINOSA
    PROFESSOR: CYNTIA JACKELINE MAKSOUD TEIXEIRA
    ESCOLA: ESCOLA POLO MUNICIPAL RAMIRO NORONHA
    MUNICÍPIO: PONTA PORA

    3° LUGAR:
    ALUNO: ISABELI COSTA GONÇALVES
    PROFESSOR: TAÍSE APARECIDA PELEGRINI BUENO
    ESCOLA: E.M MÁRCIA CRISTINA FIORATTI JAVAREZ
    MUNICÍPIO: ÁGUA CLARA

    2° LUGAR:
    ALUNO: DAMARIS LOPES DOS SANTOS VALIENTE
    PROFESSOR: CINTIA CAMILA CHAVES PEREIRA
    ESCOLA: E.M MARTINHO BARBOSA MARTINS
    MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

    1º LUGAR:
    ALUNO: MATEUS DE OLIVEIRA SANTOS
    PROFESSOR: BELKISS BEJARANO DOS SANTOS
    ESCOLA: EM PEDRO PAULO DE MEDEIROS
    MUNICÍPIO: CORUMBÁ

    CATEGORIA REDAÇÃO – 7° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: PAULA LORRAYNE NUNES E SILVA
    PROFESSORA: EDIVANY LIMA DIAS
    ESCOLA: E.M. ALCINO CARNEIRO
    MUNICÍPIO: ALCINÓPOLIS

    4° LUGAR:
    ALUNO: LÍVIA THAISE DOS SANTOS
    PROFESSORA: ALINE NORMA DA SILVA KUHN
    ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO
    MUNICÍPIO: MARACAJU

    3° LUGAR:
    ALUNO: RAYSSA STEFANELLO VICENTIM
    PROFESSORA: MARCIA ESTEVAN DE SOUZA
    ESCOLA: E.E ODETE IGNÊS RESSTEL VILLAS BOAS
    MUNICÍPIO: NIOAQUE

    2° LUGAR:
    ALUNO: GABRIELE CABRAL COELHO TAVARES
    PROFESSORA: ELIETE LOPES MATRICARDI
    ESCOLA: E.E SALOMÉ DE MELO ROCHA
    MUNICÍPIO: GUIA LOPES DA LAGUNA

    1º LUGAR:
    ALUNO: NATÁLIA KOCHEMBORGER DA SILVA
    PROFESSORA: LUCIANA DO NASCIMENTO NANTES
    ESCOLA: E.M RURAL ARTUR TAVARES DE MELO
    MUNICÍPIO: RIO BRILHANTE

    CATEGORIA REDAÇÃO – 8° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNO: VICTOR JEFFERSON BORDAN DOS SANTOS
    PROFESSORA: PATRÍCIA DA SILVA DE MENDONÇA GABRIEL
    ESCOLA: E.E SAO JOSE
    MUNICÍPIO: VICENTINA

    4° LUGAR:
    ALUNO: VITOR HUGO DA SILVA OLIVEIRA
    PROFESSOR: HERNANDO AMORIM DE BRITO
    ESCOLA: E. M ISOLINO CANDIDO DIAS – EXT PONTAL
    MUNICÍPIO: ÁGUA CLARA

    3° LUGAR:
    ALUNA: MARIA HELOÍSA DA ROCHA BARBOSA
    PROFESSORA: SIMONE VILHALVA DERING
    ESCOLA: E.M LEONOR DE SOUZA ARAUJO
    MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

    2° LUGAR:

    ALUNO: FELIPE LOURENÇO BETETI
    PROFESSORA: ROSILDA DA SILVA ALMEIDA
    ESCOLA: E.M. VALE DO AMANHECER
    MUNICÍPIO: COSTA RICA

    1º LUGAR:
    ALUNA: BRUNA FLORES DE SOUZA
    PROFESSORA: LUCIA CECILIA ASSMANN DOS SANTOS
    ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO
    MUNICÍPIO: MARACAJU

    CATEGORIA REDAÇÃO – 9° ANO

    5° LUGAR:
    ALUNA: LORENA PEDROSO ARGENTINO
    PROFESSORA: EDIVANY LIMA DIAS
    ESCOLA: E.M. ALCINO CARNEIRO
    MUNICÍPIO: ALCINÓPOLIS

    4° LUGAR:
    ALUNA: THAISA DEZAN RAMIRES
    PROFESSORA: DALVA EZENIR BAMBIL MARTINS
    ESCOLA: E.E DOUTOR FERNANDO CORRÊA DA COSTA
    MUNICÍPIO: ARAL MOREIRA

    3° LUGAR:
    ALUNA: ANA CAROLINE DOS SANTOS
    PROFESSORA: ISIS DE OLIVEIRA GOMES
    ESCOLA: E.M MARTINHO BARBOSA MARTINS
    MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

    2° LUGAR:
    ALUNO: BRENO CASEMIRO DE MENDONÇA ALVAREZ
    PROFESSORA: SUELY ALVES DE ALMEIDA
    ESCOLA: E.E MIGUEL SUTIL
    MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

    1º LUGAR:
    ALUNA: NARJARA CATHERINE DE ARRUDA ARECO
    PROFESSOR: JOSÉ GOMES PEREIRA
    ESCOLA: EM CÁSSIO LEITE DE BARROS
    MUNICÍPIO: CORUMBÁ

    CATEGORIA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA

    5° LUGAR:
    PROFESSORA: GISELI GASPARINI DE OLIVEIRA
    COORDENADORA: NEOMI DA SILVA COSTA PINHEIRO
    ESCOLA: EM PROFª EFANTINA DE QUADROS
    MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

    4°LUGAR:

    PROFESSORA: DENIUZA ALVARO COSTA DA CRUZ
    COORDENADORA: CAROLINA BUFFON SCHMIDT
    ESCOLA: E.E 8 DE MAIO
    MUNICÍPIO: IGUATEMI

    3° LUGAR:
    PROFESSORA: ANATALIA RODRIGUES EVANGELISTA
    COORDENADORA: MARTA JANI CORREIA AGUIAR
    ESCOLA: E.M POLO JOSE DUAILIBI
    MUNICÍPIO: RIO VERDE DE MATO GROSSO

    2° LUGAR:
    PROFESSORA: JOELMA LUIZ ROSSALES
    COORDENADORA: MARILVA LUIZ DE MENEZES SILVA
    ESCOLA: E.M JOSE BONIFÁCIO
    MUNICÍPIO: BANDEIRANTES

    1° LUGAR:
    PROFESSORA: ALINE COMAR DA SILVA
    COORDENADOR: ALEX ALVES SAMPAIO
    ESCOLA: E.M. JUSCELINO FERREIRA GUIMARÃES
    MUNICÍPIO: PARAÍSO DAS ÁGUAS

    CATEGORIA ESCOLA AGRINHO
    5° LUGAR:
    RELATORA: LUDMILLA MACHADO NEVES
    ESCOLA: E.E RUI BARBOSA
    MUNICÍPIO:  CASSILÂNDIA

    4° LUGAR:
    RELATORA: JOICE GOMES DOS SANTOS
    ESCOLA: EM MUNDO DA CRIANÇA
    MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

    3° LUGAR:
    RELATORA: MICHELE SERAFIM SANTOS
    ESCOLA: E.M ZEUS BENEVIDES
    MUNICÍPIO: JARDIM

    2° LUGAR:
    RELATORA: TATIANI GUERRA
    ESCOLA: E.E. PRINCESA IZABEL
    MUNICÍPIO:  ITAPORÃ

    1° LUGAR: (SENHOR, MAURÍCIO SAITO, COLOCA A MEDALHA)
    RELATORA: LIDIANE APARECIDA BREGUEDO MORAES
    ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO
    MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA


    Fonte: ASSECOM
    Por: Ellen Lima 


    Imprimir

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS