Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    quarta-feira, 23 de agosto de 2017

    Solenidade na quarta-feira comemora 118 anos de Campo Grande com entrega de Títulos e Medalhas

    © Divulgação
    Em homenagem ao aniversário de 118 anos de Campo Grande, os vereadores da Câmara Municipal realizam nesta quarta-feira (23), às 19 horas, a tradicional Sessão Solene de outorga de Título de Cidadão Campo-grandense, Título de Cidadão Benemérito e Medalha do Mérito Legislativo.


    Ao todo serão homenageadas 84 personalidades em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense.

    A solenidade, realizada no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo, contará com apresentação cultural do Grupo Ginga e execução do Hino Nacional pela cantora Lenilde Ramos.

    A sessão solene terá como tema o artesanato como forma de expressãos da cultura e da história de Campo Grande.

    De acordo com o presidente da Casa de Leis, vereador Prof. João Rocha "A Câmara Municipal de Campo Grande sente-se honrada pela oportunidade de fazer justiça, de ser a portadora do reconhecimento da cidade a homens e mulheres que ajudam a escrever uma história de 118 anos. São pessoas que, muitas vezes no anonimato, constituem a alma ativa que faz bater o coração da cidade. É o fazer destas pessoas que impulsiona a energia do progresso e que define a estrutura e as formas do município", afirma. 

    Confira a lista de homenageados:

    Vereador Ademir Santana 

    Denise Gálico Marroni Name 

    Francisco Itenagoras de Almeida 

    José dos Santos Jafé

    Vereador André Salineiro

    Lindolfo Leopoldo Martin 

    Luis Pedro Nassar Scalise 

    Vilma Maria Inocêncio Carli

    Vereador Ayrton Araújo do PT 

    Claudeci Lourenço da Silva 

    Hudson Aparecido Rocha Dias 

    Mauro Firmino

    Vereador Betinho 

    Ilmar Renato Granja Fonseca 

    Maria Aparecida Galende Acosta 

    Valdecir Escalhar

    Vereador Carlão 

    José Augusto Balieiro de Souza 

    Luis Alberto Ojeda 

    Maria Ida Meletti Moura

    Vereador Cazuza 

    Gilmar Neri de Souza 

    Maria Helena Mendes - Medalha do Mérito Legislativo

    Maria Judite Gomes Uliana Zago

    Vereador Chiquinho Telles 

    Aroldo José de Lima 

    Elsom Ferreira Silva 

    Ricardo Emanuel Castro

    Vereador Delegado Wellington 

    Angela Cristina Rodrigues da Cunha Castro Lopes 

    Camilo Kettenhuber Cavalheiro 

    Pedro Espíndola de Camargo

    Vereadora Dharleng Campos 

    Alex Sandre Rodrigo Pereira Cazelli 

    Donizetti de Freitas Lemes 

    Marcelo Borges

    Vereador Dr. Antonio Cruz

    Antônio Cézar Lacerda Alves

    Edilson dos Santos Silva

    Vereador Dr. Lívio 

    João Carlos Polidoro da Silva 

    Maria de Fátima Meinberg Cheade 

    Paulo Douglas Almeida de Moraes - Medalha do Mérito Legislativo

    Vereador Dr. Loester 

    Ana Paula de Oliveira Proti 

    Leonildo José da Cunha 

    Paulo Roberto Pegolo dos Santos

    Vereador Dr. Wilson Sami 

    Humberto Tadeu Borges Daniel Araújo - Medalha do Mérito Legislativo

    Pedro Vieira de Góes

    Vereador Eduardo Romero 

    Angelo Marcos Vieira Arruda - Medalha do Mérito Legislativo

    Helena Clara Kaplan 

    Jorge Gonda

    Vereadora Enfermeira Cida Amaral 

    Adelina Maria Avesani Spengler - Medalha do Mérito Legislativo

    Milda de Paula Muniz Mandetta - Medalha do Mérito Legislativo

    Moara Bueno - Medalha do Mérito Legislativo

    Vereador Fritz 

    Bitencourt Abel da Silva 

    Márcio de Souza Almeida - Cidadão Benemérito

    Romeu Paulo Vidal Castilho

    Vereador Gilmar da Cruz 

    Aroldo Luiz Estevão - Medalha do Mérito Legislativo

    Fernando César Bernardo 

    Luiz David Figueiró - Cidadão Benemérito

    Vereador João César Mattogrosso 

    José Pedro da Silva 

    Pedro Antônio Pegolo Filho - Medalha do Mérito Legislativo

    Pedro Chaves dos Santos Filho - Cidadão Benemérito

    Vereador Junior Longo 

    Eder Luis de Oliveira 

    Elizeu Dionizio Souza da Silva 

    Marcelo Augusto Santos Turine

    Vereador Lucas de Lima 

    Aston Marques da Silva Junior 

    Renata Gonçalves Pimentel 

    Valdemar Menin

    Vereador Odilon de Oliveira 

    Associação do Novos Advogados de Mato Grosso do Sul (ANA) - Medalha do Mérito Legislativo

    José Mário Antunes da Silva - Medalha do Mérito Legislativo

    Liel Trindade de Vargas

    Vereador Otávio Trad 

    Niura da Silva Lacerda 

    Rodrigo Lauletta Pereira 

    Victor Cabrera de Eugenio Filho

    Vereador Papy 

    Jeferson Baggio Cavalcante 

    Luiz Antonio Franco Vital

    Vereador Pastor Jeremias Flores 

    Cícero Martins Castro - Medalha do Mérito Legislativo

    Morivaldo Firmino de Oliveira 

    Paulo Rogério Ferreira

    Vereador Professor João Rocha 

    Aleixo Paraguassú Netto 

    Benedito de Oliveira Neto 

    Heron Mascarenhas Bitencourt

    Vereador Valdir Gomes 

    Carlos Villa Maior dos Santos 

    Dupla Patrícia e Adriana - Medalha do Mérito Legislativo

    Maria das Graças Macedo

    Vereador Veterinário Francisco 

    Carlos Alberto Moraes Coimbra - Medalha do Mérito Legislativo

    Elenice Pereira Carille - Medalha do Mérito Legislativo

    Jan Michel Barbosa de Oliveira

    Vereador Vinícius Siqueira 

    Edson Luiz Bigolin 

    Hermas Renan Rodrigues 

    Marco Tulio Dias Lopes

    Vereador William Maksoud 

    Fábio Possik Salamene 

    Paulo Fernando Garcia Cardoso 

    Rubens Pozzi Barbirato Barbosa

    Fonte: ASSECOM

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS