Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    terça-feira, 25 de julho de 2017

    TRÊS LAGOAS| Atletismo feminino conquista título estadual na categoria mirim

    Com ampla vantagem, as meninas três-lagoenses ficaram em primeiro lugar entre as sete cidades participantes

    © Divulgação
    A equipe feminina mirim de atletismo de Três Lagoas esteve no último final de semana na Vila Nasser, em Campo Grande, para a disputa estadual para meninas entre 13 e 15 anos. O resultado não poderia ter sido melhor. Com 163 pontos, superou com facilidade os 42 pontos da equipe local, segunda colocada.

    A equipe, que é comandada pelo professor Reynaldo Abrão Camargo, venceu 10 das 12 provas disputadas na competição realizada pela Federação de Atletismo de Mato Grosso do Sul (FAMS) e pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

    As campeãs estaduais integram o projeto da Escola Municipal Parque São Carlos e contam com parceria da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), Secretaria Municipal de Esportes Juventude e Lazer (SEJUVEL), ATA, Instituto Silvania Oliveira (ISO).

    O resultado na competição deu vaga às atletas no troféu Centro Oeste, que será em Lavras/MG no mês de agosto e do Campeonato Brasileiro de Atletismo no mês de setembro na cidade de Fortaleza, CE.

    RESULTADO INDIVIDUAL

    - Maria Luiza Vasconcelos (Escola São Carlos) 1° LUGAR no revezamento 4x75 metros e 3°LUGAR no lançamento do Dardo.

    - Kayllane Rayane Borges de Azevedo (Escola São Carlos) 1° LUGAR nos 75 metros e revezamento 4x75 metros.

    - Livia Dias Faustino (Escola São Carlos) 1° LUGAR nos 300 metros com barreiras, revezamento 4x75 metros e 2° LUGAR nos salto em altura.

    - Marcyele Rayabe Cardoso (Escola São Carlos) 1° LUGAR no arremesso de peso e 2° no lançamento do disco.

    - Geovana Batista dos Santos (Escola São Carlos) 2° LUGAR no salto em distância e 2°LUGAR no salto em distância.

    - Camila Inês Cardoso (Escola São Carlos) 2°LUGAR no arremesso.

    - Kamila Rayssa Botelho (Escola São Carlos) 4° no lançamento do dardo.

    - Kawane Caroline de Oliveira Santos (Escola estadual JOMAP) 1° lugar nos 250 metros, 1.000 metros e revezamento 4x75 metros.

    - Suellen Costa Zoran (Escola São Carlos) 1° lugar nos 1.000 metros e 300 metros com barreiras.

    - Julia Hana V. F. de Araújo(escola Municipal Maria Eulália Vieira) 1° LUGAR nos 80 metros com barreiras e salto em altura.

    - Camila Ferreira Barbosa (Escola estadual Fernando Corrêa) 1° LUGAR no salto triplo e salto distância.

    CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPES

    - 1° LUGAR – ATA / Três Lagoas - 163 PONTOS

    - 2°LUGAR – ASA / Campo Grande - 42 PONTOS

    - 3° LUGAR – APEV / Ponta Porã - 41 PONTOS

    - 4° Lugar - ADAC / Campo Grande- 40 PONTOS

    - 5° LUGAR- Eldorado / MS - 17 PONTOS

    - 6° LUGAR - ALECRIN / Dourados/MS - 08 PONTOS

    - 7° LUGAR- AMAMS / Corumbá - 05 PONTOS


    Fonte: ASSECOM
    Imprimir

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS