Campo Grande (MS),

  • LEIA TAMBÉM

    quarta-feira, 17 de maio de 2017

    Vereadores outorgam Prêmio Papa João Paulo II em solenidade nesta quarta-feira (17)

    © Divulgação
    Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam nesta quarta-feira (17), às 19 horas, Sessão Solene de outorga do Prêmio Papa João Paulo II.

    A comenda foi instituída por meio da Resolução nº 1.104/09, de autoria dos vereadores Prof. João Rocha, Carlão e dos então vereadores Paulo Siufi, Airton Saraiva e Cabo Almi.

    A homenagem é conferida a religiosos, religiosas e cristãos em reconhecimento aos relevantes trabalhos desenvolvidos no município de Campo Grande, no mês de maio de cada ano, preferencialmente no dia 18, dia que é comemorado o aniversário do Papa João Paulo II.

    Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, n° 1.600, bairro Jatiúka Park.

    Confira a lista dos homenageados:

    ADEMIR SANTANA - Maria Fátima da Silva Dias e José Henrique Corrêa Nonato

    ANDRÉ SALINEIRO - Padre Gildásio Mendes dos Santos e Diácono Júlio Antônio da Costa Garcia

    AYRTON ARAÚJO DO PT - Iris Balbuena Leão, Marcelo Alves Franco e Cristiane Regina Faccio

    BETINHO - Armando Carlos Martins e Jayme de Magalhães Junior

    CARLÃO - Juarez Casser Da Cunha Clemente e Maria Dalva Mendes Ribeiro

    CHIQUINHO TELLES - Terezinha Pereira Magalhães e Edir Monteiro Lejanoski

    DELEGADO WELLINGTON - Marcia Aparecida de Oliveira e Padre Orlando knapp

    DHARLENG CAMPOS 15 - Frei Padre Flávio da Silva Iule e Ministro Wellington Galdino Franco

    DR. LOESTER - Padre Ubajara Paz de Figueiredo e Creuza Rocha da Cruz Olkoski

    DR. WILSON SAMI - Roque Angelo Corvala e Frei Oscar Lagni

    EDUARDO ROMERO - Rozangela Maria da Silva e Gessy Galdino Vieira Franco

    ENFERMEIRA CIDA AMARAL - Padre Pedro Pereira Borges e Cecilia Paez De Souza

    FRITZ - Cleonice Maria Lima da Silva e Elza Maria de Almeida

    GILMAR DA CRUZ - Neuza Alves Benites e Aurila Martins de Barros

    JOÃO CESAR MATTOGROSSO - Valéria Figueiredo de Queiroz Sanchez e Roberto Hayd Rego

    LUCAS DE LIMA - Silvio de Oliveira e Aparecida Rodrigues da Silva

    ODILON DE OLIVEIRA - Frei André Barros e Isabel Marin Lugo Magdalena

    OTÁVIO TRAD - João Batista Leme do Couto e Padre Ademilson Tomé

    PAPY - César Augusto Silva Yamaura e Agripina Nogueira Lima

    PASTOR JEREMIAS FLORES - Maria Aparecida da Silva e Maria Nilene Badeca da Costa

    PROFESSOR JOÃO ROCHA - Lionice Alves de Farias e Flávio Hideyoshi Koga

    VALDIR GOMES - Julieta Ribeiro Bordado e Maria Vilasia Mayer Sicagna

    VETERINÁRIO FRANCISCO - Irmã Josefina Soldati e Irmã Margarida Nonato da Silva

    WILLIAN MAKSOUD - Rosaura Sergia de Faria Zucareli e Laudelina Alves de Queiroz Leite

    CÂMARA MUNICIPAL

    • Beatriz Ferreira 
    • Alzimiro Blan da Silva
    • Ruth Souza Blan
    • Mikhail Andrade Gusmão 
    • Ellen Brites 
    • Murilo Gomes Braga
    • Avaci José dos Santos 
    • Padre Fabiano Villela de Figueiredo 
    • Padre João Vitor
    • Benedito Zampronio Villarino

    Fonte: ASSECOM
    Por: Paulline Carrilho
    Imprimir

    RECENTES

    POLÍTICA

    CONCURSOS